VI Festival de Guitarra de Braga
15 Feb – 10 Mar 2019

Concerts:

Xavier Diaz Latorre
Igreja da Misericórdia
Jeremy Jouve
Capela da Imaculada – Espaço Vita
Pedro Caldeira Cabral – Trio
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
Arsis Duo
Capela de Nossa Senhora de Guadalupe
Bruskers Duo
Museu D. Diogo de Sousa
Gomziakov/Barceló – Duo
Museu dos Biscaínhos
Pavel Steidl
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
Barrios Quartet
Auditório José Sarmento (Mercado Cultural do Carandá)

Masterclass

Professor:  Jeremy Jouve
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
Professor:  Pavel Steidl
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
Professor:  Eugénio Pollacchini
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian

Conferences

A Guitarra no Brasil – Da marginalidade à Academia
(Héder Dias)
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
A Cítara Portuguesa – Das origens renascentistas aos nossos dias
(Pedro Caldeira Cabral)
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
 

Workshop

How to arrange a song for two guitars and modern techniques on guitar
(A more “ludic” approach to classical guitar players
(Eugénio Polacchini e Matteo Minozzi)

Conservatório de Música Calouste Gulbenkian

1º Concurso Internacional de Guitarra Clássica de Braga

Recital de Laureados e Cerimónia de Encerramento
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian
Premiados – Categoria Internacional

1º prémio / Dmytro Omelchak / Ukrania
2º prémio / Rebeca Oliveira / Portugal
3º prémio / Ljubica Bukvic / Sérvia
.
Prémio- Melhor interpretação da obra obrigatória (encomenda do festival)

João Robim / Portugal
Whispering Voices ( André Santos)

.
Prémio do público (votação online sobre os vídeos das provas de seleção)


Rebeca Oliveira / Portugal

Jurí

Pavel Steidl / República Checa
Ricardo Barceló / Uruguai
André Santos / Portugal
Charles Roussin / Brasil

.
Premiados – Categoria Nacional
Prémios Escalão A (10 anos) Escalão B (12 anos) Escalão (15 anos) Escalão D (18 anos)
1º prémio Bendita Rio Manuel Macedo Vasco Grãos Romeu Lourenço
2º prémio Pedro Cardoso --- Tomás Ferreira Manuel Toucinho
3º prémio Miguel Ferreira Leonor Morais Dinis Gonçalves Joana Ramos

Menções
Honrosas
Luísa Alves Dinis Sameiro Pedro MAcedo Daniel Serôdio
Laura cortez Alice Brandão
Hugo Eira Diogo Abreu
Jurí
.
Carlos Meireles (Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga)
Ricardo Cerqueira (Conservatório de Música do Porto)
Roberto Garcia (Conservatório Bomfim)